Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

199

Agrippa, Cornelio

Dell'eccellenza e preeminenza del femminil sesso sopra il maschile, 1776

€ 100 - 150

€ 192

Londra, AlessandroGrant, 1776. In 8°. Lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in marocchino verde impresso in oro con cornice fitomorfa ai piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro con vasi e piccole mezzelune, tassello in marocchino rosso, qualche abrasione e spellatura soprattutto al dorso. §Claude Prosper Jolyot deCrébillon.Le Sopha, conte moral. Gaznah,De l'imprimerie du Très-Pieux, très-Clément & Très-Auguste Sultan des Indes, l'an de l'Hegire [ma probabilmenteParigi, Prault],1120 [ma 1742]. 2 voll. In 12°. Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, occhietto in ciascun volume, lievi fioriture, legatura coeva in vitello screziato, dorso a 5 nervi impresso in oro con doppio tassello, tagli rossi, difetti e piccole mancanze alle cerniere e agli spigoli.

Seconda opera: seconda edizione di questo romanzo libertino per il quale l'autore fu condannato ad alcuni mesi di esilio anche perché Luigi XV fu riconosciuto nei tratti del sultano Schah-Baham.

Specialist Notes