Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

230

Zani, Valerio

Memorie imprese, e ritratti de' signori Accademici Gelati di Bologna, 1672

€ 800 - 1.200

€ 1.000

Bologna, Manolessi, 1672. In 4°. Antiporta allegorica con lo stemma del dedicatario Cardinale Francesco Barberini e suo ritratto calcografico di Hubert van Otteren con antica correzione a penna alla didascalia, ritratti e imprese degli accademici incisi in rame da Hubert van Otteren e Lorenzo Tinti, alcuni su disegno di Giuseppe Maria Mitelli, altro frontespizio inciso con emblema “Nec longum tempus” in cornice allegorica da un disegno di Agostino Carracci, piccolo foro di tarlo sulle prime 3 carte con perdita di 2 lettere sull'antiporta, strappo con perdita di poche lettere sulla carta E1, manca la carta 2M8 bianca, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore, titolo e dati tipografici manoscritti, tagli a spruzzo.
Prima edizione di quest'importante opera per la cultura bolognese e l’emblemistica secentesca. Esemplare nella variante B con aggiunta tra le carte L4 e M1 di una carta con fregio sul recto e sul verso il ritratto dell'Accademico Gelato Bentivogli. Piantanida,III/IV,3621: “Interessante bio-bibliografia con elenco delle opere stampate e manoscritte degli Accademici considerati” - Melzi,II, p. 183; Cicognara,1830; Lozzi,I, p. 179.