Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

746

Turner, Joseph Mallard William - Lloyd, Hannibal Evans

Picturesque Views in England and Wales, 1838

€ 400 - 500

€ 500

Londra, Longman, Orme, Brown, Green e Longmans, 1838. 2 voll. In 2°. Con 96 tavole su disegno di J.M.W. Turner e incise sotto la direzione di Charles Heath, con pagina di descrizione a fronte realizzata da H. E. LLoyd, leggere fioriture e arrossature, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da triplice cornice di filetti, dorso a 5 nervi con titolo e motivi geometrici, dentelles, taglio superiore dorato, qualche spellatura e macchia. Ex libris cartaceo al contropiatto con stemma nobiliare: F. O. Hutchinson.
Turner realizzò i paesaggi con lo scopo di farli incidere e pubblicare.