Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

122

Tempesta, Antonio

Vita et miracula D. Bernardi Clarevalensis abbatis, 1587

€ 300 - 350

€ 2.500

Roma, M. Clodio, [1587]. In 2°. Con 56 tavole finemente incise in rame, inclusi il frontespizio e la tavola dedicatoria con in ovale il ritratto del santo, le tavole sono intercalate da una carta bianca, una tavola con strappi e lacuna nella parte inferiore del foglio che ledono la parte incisa, gore d'acque e qualche leggera arrossatura, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. Antica nota di possesso al frontespizio.
Rara edizione stampata a Roma con le pregevoli tavole di Antonio Tempesta ed il testo a cura di Giulio Roscio.