Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

583

Savoia - Burch, Lambert van der

Sabaudorum ducum principumque historiae gentilitiae libri duo, 1599

€ 100 - 200

€ 213

[Leida], ex Officina Plantiniana, 1599. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e stemma sabaudo al suo verso, 4 tavole tipografiche ripiegate con alberi genealogici, alcuni stemmi incisi in rame anche a piena pagina, bruniture, margine inferiore bianco del frontespizio riparato, legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, lacuna al piede dorso, lacci mancanti.
Prima edizione di questo trattato del van der Burch (1542 - 1617), contenente una delle prime descrizioni storico genealogiche dello Stato Sabaudo e di Casa Savoia. Manno-Promis, I, 7; Spreti, 4046; Lenglet du Fresnoy, III, p. 316.