Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

561

Sansovino, Francesco

Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia ..., 1582

€ 100 - 200

€ 375

Venezia, Altobello Salicato, 1582. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo in doppia cornice xilografica, iniziali, testatine e finalini xilografici, corsivo, esemplare fresco, sporadiche bruniture, lacuna sull'angolo inferiore di c. 3A8, segno di restauro a c. 2B, legatura posteriore in piena pergamena rigida, tassello al dorso con dati editoriali in oro, tagli rossi § Cesare Campana, Arbori delle famiglie le quali hanno signoreggiato con diversi titoli in Mantova ..., Mantova, Francesco Osanna, 1590. In 4°. 2 parti in un volume con frontespizio autonomo e marca, stemma di Vincenzo Gonzaga al primo frontespizio, iniziali, fregi xilografici, 5 tabelle ripiegate, sulle ultime cc. lieve segno di umidità al margine superiore, legatura successiva in tela § Agostino Maria De Monti, Compendio di memorie historiche della città di Savona ... Roma, Campana, 1697. In 8°. 2 parti in un volume con proprio frontespizio, occhietto, fregio sui frontespizi, iniziali, testatine e finalini xilografici, lievi fioriture marginali, legatura coeva in piena pergamena rigida, al dorso titolo manoscritto. Cartiglio libreria il Polifilo (Milano).
Prima edizione della celebre opera del Sansovino sulle illustri casate italiane. Vengono aggiunti a questo lotto gli Arbori di Campana, autore di diverse opere di carattere similare e il Compendio delle memorie di Savona, con una parte dedicata agli uomini illustri della città.