lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

113

Sannazzaro, Jacopo

Arcadia, 1519

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Firenze, Eredi Giunta, 1519. In 8°. Frontespizio architettonico inciso in legno, rifilato e con piccole riparazioni, marca tipografica in fine, fioriture, legatura del secolo XIX in pelle impressa in oro con rotella elementi angolari fiorati, dorso liscio con doppio tassello e piccoli fiori, dentelles, tagli dorati, uno spigolo rovinato. § Torquato Tasso. Delle rime. Brescia, Pietro Maria Marchetti, 1592-93. 2 parti in un vol. In 8°. Marca editoriale al frontespizio, aloni di umidità marginali ma con piccolo danno all'esterno delle prime 2 carte, legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, dorso liscio. Timbro di appartenenza al frontespizio.