Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

724

Roma - [Placchette]

La prima fontana di Roma eretta in Piazza Navona per ordine d'Innocenzo X Pamphili dall'architetto Lorenzo Bernini, 1839

€ 100 - 120

Your offer is the highest

Roma, tip. A. Monaldi, 1839. In 8°. § Biolchini, Pietro. Notizie istoriche intorno all’Osservatorio del Campidoglio. Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1841. In 8°. § Marrocu, Giambattista. I Romani Pontefici. Roma, Tipografia Gismondi, 1840. In 8°. Brossura editoriale. E altre due placchette, sulla Storia di Giulio Cesare e su una pittura denominata "Nozze Aldobrandine". § Giuseppe Valadier. Sulla improvisa caduta di un arco nel palco scenico del Teatro Valle di Roma. Roma, [1822?]. In 2°. 4 carte di tavole in fine volume, uniforme brunitura, legatura in carta decorata dell’epoca, strappi, insieme un fascicolo manoscritto di 12 pp. contenente un “Parere dei sottoscritti sulla solidità del nuovo Teatro Valle, e sulle ulteriori opere necessarie al suo compimento”. § Domenico Bartolini. La sotterranea confessione della romana Basilica di S. Marco. Roma, Tip. Crispino Puccinelli, 1844. In 2°. 5 tavole in fine volume, fioriture, privo di legatura. § Romolo Burri. Saggio sulla stabilità della cupola di S. Pietro in Vaticano. Roma, dalla Tip. Salviucci, 1849. In 2°. Due tavole ripiegate fuori testo, bruniture e fioriture, brossura editoriale, strappi e mancanze. Insieme nel lotto un volume sugli spettacoli dell’antica Roma di Agostino Ademollo, Firenze 1837, uno sulle Feste in Roma, Roma 1885 e una placchetta sul nuovo campanile della Basilica Ostiense, Roma, 1847.
Quarta Opera: Interessante pamphlet del grande architetto Valadier sui problemi statici del Teatro Valle, integrato da un breve manoscritto sempre sul teatro e sui suoi problemi strutturali.

Condition report