Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

725

Roma - Amici, Domenico

Raccolta delle principali vedute di Roma disegnate dal vero , 1835

€ 500 - 700

€ 1.188

[Roma, 1832 - 1847]. In 2° oblungo. Frontespizio e 77 tavole incise in rame, firmate in lastra dall'artista, fioriture ai margini, legatura dell'epoca in mezzo marocchino rosso, al piatto anteriore il titolo impresso in oro, mancanze al dorso, qualche macchia.
Bell'album del disegnatore ed incisore romano Domenico Amici. Le tavole "disegnate dal vero" dall'artista ritraggono monumenti antichi e moderni, che rappresentano le maggiori vedute di palazzi e piazze storiche di Roma e dei suoi contorni.