Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

217

Raimondi, Eugenio

Delle caccie […] libri quattro aggiuntovi ‘n questa nuova ‘mpressione il quinto libro della villa, 1626

€ 900 - 1.100

Your offer is the highest

(Napoli, Lazzaro Scoriggio, 1626). In 4°. Antiporta in cornice architettonica figurata incisa a piena pagina, 20 tavole incise nel testo (su 21), iniziali e fregi xilografici, marca in fine, rinforzi, diverse carte e fascicoli parzialmente staccati, mancano le cc. O2-7 e 2R1, bruniture e fioriture per lo più marginali e qualche segno di umidità in particolare sulle prime carte che presentano piccoli strappi marginali, legatura in mezza pelle con angoli completamente staccata dal corpo dei fascicoli.
Seconda edizione di questa nota opera italiana sulla caccia; solo in questa edizione è presente l'aggiunta del quinto libro della villa, che tratta dell'agricoltura con riferimenti anche al cibo. Le tavole della prima edizione del 1621 sono state qui sostituite con delle illustrazioni leggermente più grandi.

Condition report