Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

716

Raffaello - Zambelli, Stefano

Ornati del coro della chiesa di S. Pietro dei Monaci Cassinesi di Perugia Intagliati in legno da Stefano da Bergamo sopra i disegni di Raffaelle Santi da Urbino, 1845

€ 150 - 200

€ 188

Roma, Clemente Puccinelli, 1845. In 2°. Frontespizio con piccola veduta del Monastero di S. Pietro, 50 tavole numerate I - L, incise dal Bianchi sui disegni del Traversari, fioriture e qualche piccola macchia, legatura dell'epoca in mezza pergamena, difetti.
Edizione originale rara e ricercata.