Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

216

Ponza, Giorgio

La Science de l'Homme de qualité, ou l'idee generale de la Cosmographie, de la Cronologie, de la Geographie, de la Fable, & de l'Histoire Sacrèe, & Profane, 1684

€ 100 - 150

€ 175

Torino, eredi Iannelli, 1684. In 4°. Antiporta calcografica di Bertin con lacuna all'angolo superiore esterno, 7 (di 8) tavole incise in rame e una carta geografica della Savoia più volte ripiegata con coloritura antica, con uno strappo, 19 stemmi incisi su rame nel testo ad inizio capitolo con quello sulla p. 65 incollato, capilettera e fregi xilografici, fioriture e bruniture, legatura coeva in pelle acidata, dorso a 4 nervi impresso in oro, con tassello, tagli marmorizzati, difetti, piccole lacune alle estremità del dorso.
Compendio di notevole rarità su tutto ciò che “l’uomo di mondo" deve conoscere, scritto ad uso di quella Accademia Reale di Savoia, fondata a Torino nel 1678, che raccolse i principali letterati sabaudi di quello scorso di secolo. In due delle tavole araldiche sono contenuti numerosi stemmi delle famiglie nobili piemontesi, mentre ben 32 pagine riportano l’elenco del Cavalieri dell’Ordine dell’Annunziata. Spreti & Degli Azzi Vitelleschi, 3263.