Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

492

Pontini, Giovanni

La cacciagione de' volatili, osia l'arte di pigliare uccelli in ogni maniera, con i rimedi per guarirli dalle loro Malattie, 1758

€ 700 - 900

€ 875

Vicenza: G.Occhi, 1758. 8º. Antiporta raffigurante l'autore con didascalia "Il Rocolista", incisione a piena pagina delle armi di Antonio Ghellini, nobile vicentino dedicatario dell'opera, 12 tavole fuori testo incise in rame, di cui due ripiegate, raffiguranti varietà di uccelli, qualche macchia, piccoli fori risarciti, strappetti alle tavole ripiegate, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con titolo in oro, tagli a spruzzo policromi.
Prima edizione rara con le belle tavole incise da Cristoforo Dall'Acqua, di questa importante opera dedicata alla caccia degli uccelli con le reti. Ceresoli, 436; Souhart, 286; Ghidini, 642; Yale Ornithological Books, 230.

More Lots

View more lots