Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

491

Polieno

Stratagemi dell'arte della guerra, 1551

€ 150 - 200

€ 188

Venezia, [Vincenzo Valgrisi] al segno d'Erasmo, 1551. In 8°. Marca xilografica al frontespizio con firma di appartenenza parzialmente cassata, capilettera incisi in legno, lievi aloni di umidità in fine volume, legatura coeva in pergamena floscia, una lacuna al piatto anteriore, difetti e antiche scritte e numeri a penna.
Prima edizione del volgarizzamento di Nicolò Mutoni. Adams P 1798.

More Lots

View more lots