Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

335

Poleni, Giovanni

Miscellanea, hoc est I. Dissertatio de barometris, & thermometris, II. Machinae aritmeticae, eiusque usus descriptio, III. De sectionibus conicis parallelorum in horologiis solaribus tractatus, 1709

€ 1.500 - 1.800

€ 1.875

Venezia, Alvise Pvini, 1709. In 4°. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio, con 9 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate raffiguranti macchine e diagrammi geometrici, alcune firmate Giuseppe Marcati, piccole macchie alla tab. 3, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena, qualche lieve macchia.
Edizione originale. La prima opera include dissertazioni sul barometro, sul termometro ed la costruzione di una meridiana. La seconda sezione della Miscellanea tratta della prima calcolatrice meccanica inventata e realizzata in Italia ed una delle prime in assoluto. Il capitolo si apre con le seguenti parole: "Avendo più volte inteso, sia dalla viva voce, sia dagli scritti degli uomini eruditi che sono state realizzate dalla perspicacia e dalla cura dell'illustrissimo Pascal e di Leibniz due macchine aritmetiche che servono per la moltiplicazione, delle quali non conosco la descrizione del meccanismo e non so se essa sia stata resa manifesta, ho desiderato: e di indovinare col pensiero e la riflessione la loro costruzione, e di costruirne una nuova che attuasse lo stesso scopo." Riccardi I(2):290; Riccardi, Houzeau-Lancaster 3447; Ronalds, p. 406.