Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

215

Platina, Bartolomeo

Le vite de' pontefici , 1685

€ 120 - 200

€ 150

Venezia, G.B. Brigna, 1685. In 4°. 2 parti in un volume, ciascuno con proprio frontespizio. Capilettera ornati, numerosissimi ritratti xilografici nel testo, aloni di umidità e qualche arrossatura sparsa, fascicoli lenti, legatura coeva in pergamena, tassello cartaceo al dorso con autore e titolo, difetti. Nota di possesso al foglio di guardia ed al frontespizio.
Pregiata edizione seicentesca di questa innovativa ed influente storia delle vite dei pontefici.

More Lots

Senza Titolo
218

Religiosi

Senza Titolo, 1676

Estimate € 150 - 250

View more lots