Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

557

Piemonte - Savoia - Cipro - [Giannotti, Gasparo]

Parere [...] opra il ristretto delle reuoluzioni del reame di Cipri, e ragioni della serenissima casa di Savoia sopra di esso [...], 1633

€ 350 - 400

€ 425

Francoforte [ma Torino], 1633. In 4°. Frontespizio e tutto il testo entro cornice di duplice filetto impressa in nero, fioriture sparse, legatura in cartonato coevo alla rustica, qualche macchia.
Scritto del Giannotti in risposta al Trattato del Titolo Regio del Padre Pierre Monod, nel quale l’autore prende le difese di Venezia contro le pretese dei Savoia sul Reame di Cipro. Manno-Promis, I, 494; Lenglet du Fresnoy, III, p. 317.