Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

486

Petrarca, Francesco

Chronica delle vite de pontefici et imperatori Romani composta per Francesco Petrarcha allaquale sono state aggiunte quelle che da tempi del Petrarcha insino alla eta nostra mancavano, 1507

€ 1.000 - 1.500

Your offer is the highest

[Venezia, Stampata per Maestro Iacomo de Pinci da Lecco, 1507]. In 4°. Due graziosi capilettera figurati xilografici, sporadiche fioriture e qualche maccholina, foro di tarlo alle ultime 2 carte, legatura cove in pergamena, titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze. Antica nota di possesso al foglio di guardia.
Edizione rara che contiene il famoso riferimento alla scoperta del Nuovo Mondo da parte di Cristoforo Colombo nella vita di Innocenzo VIII, cronaca dell'anno 1483: "Fu anchora da questi re mandato Cristoforo Colombo corsale di natione genovese ad cercare terre nuove in mare: il quale di poi navicando molte terre agli antichi ignote discoperse...". (al recto di carta lxxxviii). L'opera è ritenuta apocrifa di Petrarca, o traduzione da un originale latino di Donato Albanzani da Pratovecchio. Gamba 757; Sabin 61290.

Condition report

More Lots

View more lots