Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

107

Pausania

Pausaniae Veteris Graeciae descriptio, 1551

€ 400 - 600

€ 563

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1551. In 2°. Grande frontespizio architettonico con elementi allegorici, classici, mitologici, capilettera parlanti, macchie e bruniture su poche carte, piccoli strappetti marginali, legatura del sec.xVIII in pergamena rigida. Al frontespizio timbro araldico ripetuto con unicorno rampante, sporadiche annotazioni marginali.
Adams, P 524; Moreni, p.150.