Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

104

Ovidio Nasone, Publio

Le Metamorphosi, 1533

€ 500 - 700

€ 2.375

([Venezia], Nicolo di Aristotile detto Zoppino, 1533). In 4°. Frontespizio stampato in rosso e in nero ed inscritto in cornice xilografica istoriata, svariate immagini xilografiche infratestuali, carta E3 segnata erroneamente D3, timbro nobiliare a secco a c. X7r, esemplare fresco, lievi bruniture e fioriture ai margini, legatura moderna su cartone, titolo, autore e fregi oro al dorso.
Rara edizione veneziana delle Metamorfosi di Ovidio della versione in rime di Nicola Agostini, tradotte in italiano e arricchita da svariate immagini in xilografia. Le tavole sono esemplate su quelle dell'edizione del 1522.