Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

209

Nozzolini, Tolomeo

Opere in ottava rima, 1635

€ 100 - 150

€ 138

Firenze, Onofri, 1635. In 4°. 5 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, marche o vignette ai frontespizi, capilettera e finalini xilografici, occhietto rifilato e rimontato, fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, fori di tarlo al dorso. Timbri di appartenenza al frontespizio della prima opera.
La raccolta comprende: Il martirio di S.ta Cristina vergine; L'adorazione de' Magi; La resurrezione di Lazero; Sogno in sogno, o vero Il verme da seta; La Sardigna ricuperata.