Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

843

Nietzsche, Friedrich - van de Velde

Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen, 1900

€ 2.200 - 2.500

€ 2.500

Lipsia, Insel - Verlag, 1908. In 2°. Illustrazioni realizzate sotto la direzione d'Henry van de Velde direzione sia per la decorazione che per l'impaginazione, frontespizio a doppia pagina e decorazioni al principio dei capitoli ornati da un motivo "Art Nouveau", finalini, fregi stilizzati, incisioni, il tutto impresso in rosso carminio ed oro, fioriture sparse, legatura editoriale in pergamena, al centro del piatto anteriore ferro speciale dorato in stile art nouveau, lungo il dorso titolo e decorazioni nello stesso stile dorato, lievi difetti.
Raffinata e superba edizione curata dall'architetto, designer e pittore belga Hanry van de Velde e stampata nella tipografia di Georges Lemmen (caratteri furono disegnati verso il 1900 per il conte Kessler, incisi e fusi in Germania nel 1906). Tiratura limitata di 530 esemplari, il nostro è il n. 524 con la legatura editoriale in "pergament gebunden wurden".