Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

206

Montaigne, Michel Eyquem de

Les Essais. Nouvelle edition, exactement purge des dfeauts, 1659

€ 250 - 300

€ 238

Bruxelles, Franois Foppens, 1659. In 12°. 3 voll. Antiporta figurata incisa in rame da Pierre Clouvet, frontespizi stampati in rosso e nero, testatine e capilettera incisi ornati, legatura originale in vitello marrone, dorso a nervi, ai compartimenti titolo e fregi fitomorfi impressi in oro, lievi mancanze, sciupati i dorsi. Firme di appartenenza al verso dei frontespizi. Note antiche all’edizione al contropiatto del vol. I.
Brunet III 1837: “Cette édition, assez bien imprimée, este una copie peu correcte de celle de Paris...”. Tchemerzine VIII, 437; Sayce and Maskell 33.