Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

734

Rosa, Michele

Della ghianda e della quercia e di altre cose utili a cibo e coltura , 1801

€ 150 - 200

€ 188

Rimini, Giacomo Marsoner, 1801. In 8°. Con tre tavole ripiegate incise in rame, fioriture sparse. Legato con Lettera seconda agraria, scritta da un proprietario in villa ad un amico di città. Faenza, G. Archi, 1788. Mancante la carta A1 probabilmente bianca, a p. 105 piccola lacuna, legatura dell'epoca in cartonato, al dorso tassello in pelle con in oro il titolo "Miscellanea",tagli marmorizzati.
Prima opera: edizione originale, rara a trovarsi sul mercato antiquario, del riminese Michele Rosa (1731-1812). L'autore scrisse oltre che di fisiologia, epidemiologia e igiene pubblica, di scienze naturali, di antiquaria e di alimentazione. Della ghianda spicca per dottrina, originalità e affabilità di scrittura.