lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

823

Mauclair, Camille

Le poison des pierreries, 1903

Stima

€ 350 - 450

Parigi, Librairie des amateurs. A. Ferroud, 1903. In 8° grande. Illustrazioni di Georges Rochegrosse: 18 composizioni incise all'acquaforte a colori, in fine volume 4 tavole di cornici litografiche colorate a mano, brossura editoriale preservata entro legatura coeva in mezzo marocchino nocciola con angoli, dorso a 5 nervi con filetti, autore, titolo e dati tipografici impressi in oro, qualche abrasione. § René Badu. Les aprés-midi de Montmartre. Parigi, pour le compte des auteurs, 1919. In 4°. Con 14 acqueforti di Eduard Chimot protette da velina, qualche brunitura all'estremità delle carte, fogli con barbe, brossura editoriale, difetti al dorso.
Prima opera: tiratura limitata di 372 esemplari, questo il n.114 su vélin d'Arches. Seconda opera: tiratura limitata di 170 esemplari, questo il n.111 su vélin a la forme.

Condition report