Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

196

Manuale medico

La Scola salernitana per acquistare, e custodire la sanità, tradotta fedelmente dal verso latino in terza rima piacevole volgare ... Con li Discorsi della vita sobria del signor Luigi Cornaro, 1677

€ 100 - 120

€ 125

Venezia, Benedetto Miloco, 1677. In 8°. Sul frontespizio illustrazione xilografica, testatine e illustrazione xilografica, pubblicato con proprio frontespizio a c. E7r Discorsi della vita sobria del signor Luigi Cornaro, lievi bruniture marginali, esemplare privo di legatura. Sul verso dell'ultima carta lunga nota manoscritta datata 1651.
Manuale medico scritto in versi con tutti i metodi di cura e utilizzo di medicinali ed ingredienti per preservare e promuovere la salute personale. La prima edizione risale al 1630.