Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

91

Lucca - Statuti

Lucensis civitatis statuta, 1536

€ 300 - 500

€ 750

Lucca, Faelli, 1539. In 2°. Frontespizio dentro cornice xilografica, capilettera incisi, grande xilografia a fine volume raffigurante l’antico stemma della città di Lucca, frequenti note a margine di antica mano, qualche alone, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, titoli manoscritti al dorso.
Prima rara edizione degli Statuti di Lucca, in versione corretta, dopo quella del 1490. Il Faelli, chiamato a Lucca per lavorare all’edizione, impiegò oltre due anni a stamparla, con grande accuratezza, e 5 mesi dopo ne produsse una in versione italiana. L’opera contiene moltissime informazioni di carattere giuridico, economico e storico fondamentali per la storia della città di Lucca. L’esemplare è fittamente postillato, con correzioni, rimandi, integrazioni etc.