Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

192

Letteratura

Senza Titolo, 1669

€ 150 - 250

€ 188

5 opere in cinque volumi, Orazio, Le pistole di Orazio tradotte ..., Venezia, Antonio Bortoli, 1758. In 8°. Vignetta xilografica sul frontespizio, fioriture marginali, legatura in mezza pelle, al dorso autore e titolo in oro § Guido Bentivoglio, Raccolta di lettere ..., Venezia, Antonio Tivani, 1702. In 12°. Marca sul frontespizio, lievi bruniture, legatura in pergamena coeva § John Barclay, L' Argenide ... tradotta da Francesco Pona ..., Venezia, Scipione Banca, 1669. In 12°. Frontespizio in cornice xilografica con marca colorata a mano, fregi xilografici, c. A14 strappata, lievi segni di umido, legatura in pergamena coeva § Ferdinando Marescalchi, Antonio, e Cleopatra tragedia del senator Marescalchi, Bassano del Grappa, Giuseppe Remondini, 1788. In 8°. Antiporta incisa (inc. F. Rosaspina), lievi segni di umidità, difetti al dorso, cartoncino decorato coevo. Nota di possesso al frontespizio Luigi Celebrini. Nel lotto un'altra opera similare.
Gruppo di cinque volumi di opere di letteratura, epistole e lettere in edizioni del XVIII sec. Lotto non passibile di restituzione.

More Lots