Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

688

Letteratura italiana - Cantù, Cesare

Margherita Pusterla. Racconto, 1843

€ 150 - 200

Your offer is the highest

Torino, Stab. Tip. Fontana, 1843. In 8° grande, 265 x 170 mm. Tutte le pagine inquadrate da doppio filo, centinaia d'illustrazioni di Janet Lange, incise su legno da Andrew, Best e Leloir, legatura in mezza pelle rossa e cartone. § Guidotto da Bologna. Il fiore di rettorica di frate Guidotto da Bologna posto nuovamente in luce da Bartolomeo Gamba. Bologna, presso i Fratelli Masi, 1824. In 8°. Esemplare impresso su carta azzurrina, brossura editoriale, senza dorso, strappi e difetti. Insieme nel lotto un’edizione delle Memorie politiche di Felice Orsini e la Raccolta di poesie giocose di Antonio Guadagnoli di Arezzo.
I opera: formalmente simile alla prima edizione illustrata dei Promessi Sposi', la Margherita è un celebre romanzo storico che il Cantù, arrestato dalla polizia austriaca, scrisse in carcere dal nov. 1833 all'ottobre 1834, «a quel che si crede, servendosi di carta destinata a servizi ben più modesti e facendo uso di stuzzicadenti, come penna, e di nero fumo di candela come inchiostro» (Parenti). Pubblicato per la prima volta nel 1838, il romanzo ebbe pronto e grande successo, fu spesso ristampato e tradotto in molte lingue. Parenti, Rarità bibliogr. '800, I pp. 76-8 e V, pp. 87-92.

Condition report

More Lots

View more lots