Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

458

Legatura - Walton, Izaak e Charles Cotton

The Complete Angler, 1824

€ 150 - 200

€ 188

Londra, John Major, 1824. 2 parti in un vol. In 8°. Ritratto di Walton inciso in rame in antiporta e 13 tavole incise in rame fuori testo, illustrazioni incise in legno nel testo, legatura coeva firmata "W. Root & Son binders London" in marocchino verde impresso in oro ai piatti con doppio filetto e motivi angolari con panieri e pesci, dentelles con cigni, dorso a 5 nervi con gli stessi motivi ripetuti, autore, titolo e data in oro, entro cofanetto in tela, qualche abrasione sulle cerniere e dorso un poco ossidato.
Seconda edizione di questo completo manuale del pescatore.