Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

683

Legatura - Detken

Poliorama pittoresco: opera periodica diretta a spandere in tutte le classi della società utili conoscenze ..., 1836

€ 1.100 - 1.300

Your offer is the highest

Napoli, Tipografia del Poliorama, 1836-1844. In 2°. 8 volumi, rivista illustrata con litografie, lievi fioriture, legatura borbonica eseguita e firmata da Detken al piede, coeva, in piena pergamena rigida, completamente decorata in oro ai piatti e al dorso, ai piatti cornici a più filetti e cornice con motivo floreale agli angoli, fioroni parzialmente colorati in blu e rosso, al piatto anteriore ferro oro con rappresentazione di due uomini con la lira seduti su una struttura architettonica articolata parzialmente fitomorfa, al piatto posteriore ferro oro, tagli oro, sul contropiatto anteriore cartiglio con firma Dekten, legatore di libri dirimp. al palazzo reale, Napoli.
Rivista settimanale con illustrazioni litografiche nata il 20 agosto 1836, primo volume in seconda edizione. Qui fino all'anno VIII, 1844. Splendida legatura ottimamente conservata firmata Alberto Detken, legatore nel Palazzo Reale a Napoli presso i Borbone.

Condition report