Rivista settimanale con illustrazioni litografiche nata il 20 agosto 1836, primo volume in seconda edizione. Qui fino all'anno VIII, 1844. Splendida legatura ottimamente conservata firmata Alberto Detken, legatore nel Palazzo Reale a Napoli presso i Borbone.