lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

796

Haring, Keith

(Reading 1958 - New York 1990)

Coloring book, 1985

Stima

€ 1.000 - 1.500

Senza luogo, 1985. In 4° carré (302 x 305 mm), con 20 litografie in bianco e nero mai colorate, con il tema dei numeri (da 1 a 20).
Prima edizione del secondo libro per bambini creato da Haring. Il primo fu pubblicato tre anni prima e distribuito dalla Shafrazi Gallery. L'edizione del cosiddetto "Coloring book" del 1985 fu distribuita in limitate quantità (circa 500 copie) dal Pop Shop di New York e contiene 20 disegni a tutta pagina in bianco e nero da colorare. Alla presente edizione ne fece seguito una seconda l'anno successivo, stampata in Olanda in 1.500 copie contestualmente alla mostra di Haring allo Stedelijek Museum di Amsterdam. Esiste anche un terzo libro per bambini realizzato dall'artista, intitolato "Keith Haring's Fun book" in due edizioni, 1986 e 1992.

Condition report