Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

296

Ingegneria - Pessuti, Gioacchino

Descrizione, maneggio ed usi del teodolito istrumento più di qualunque altro sicuro, spedito ed universale per tutte quasi le occorrenze di un ingegnere, 1794

€ 100 - 150

€ 125

Roma, Stamperia Giovanni Zempel, 1794. In 8°, 205 x 135 mm. Una tavola incisa in rame ripiegata f.t. di Giuliano Venturini ''fabbricatore di strumenti matem. In Roma'' raffigurante il teodolito, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone.
ll Teodolito è lo strumento ''destinato a misurar le lunghezze, le larghezze, le distanze, le altezze e le profondità; e si componeva d'un cerchio orizzontale e d'un mezzo cerchio verticale..; stentò, più d'altri strumenti, ad accoppiarsi al telescopio..''. Ne fu probabile inventore l'inglese Leonardo Digges (vd. Boffito, Gli strumenti della scienza, p. 85).