Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

32

Incunabolo - Terentius Afer, Publius

Comoediae, 1497

€ 800 - 1.200

€ 1.750

Venezia, Jacobus Pentius, de Leuco, per Lazarus de Suardis, de Saviliano, 24 gennaio 1497. In 2°. 133 carte (di 134, manca l'ultima bianca), carattere romano, testo inquadrato da commento, due tavole xilografiche a piena pagina, una con ritratto di Terenzio e una con l'interno del Colosseo, vignette xilografiche, marca tipografica incisa in legno, frontespizio lacunoso e restaurato, carte b1 e b6 mancanti e supplite in facsimile, la carta y1 integrata lungo il margine esterno senza danno al testo, fori di tarlo con fastidio al testo, difetti, legatura del XVIII secolo in pelle a spruzzo, tagli a spruzzo, dorso a 4 nervi impresso in oro, qualche spellatura e difetti alle cerniere.
Edizione con il commentario di Elio Donato e Giovanni Calfurnio. Goff T98; C 5746; Polain(B) 3668; Sander 7196; IDL 4287; IGI 9467.