Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

30

Incunabolo - Pacificus Novariensis

Sommola di pacifica coscienza, 1498

€ 250 - 350

€ 1.063

[Venezia, Johannes Baptista Sessa, c.ca 1498-1500, 26 marzo]. In 8°. Testo in gotica su una colonna, strappo al margine interno della prima carta, foro di tarlo sempre alla prima carta, senza perdita, bruniture diffuse, abrasione all’ultima carta in corrispondenza della data al colophon, legatura realizzata con foglio pergamenaceo del XIV sec., ricoperta da cartoncino. Nel lotto anche il volume di Cicerone, Rhetorica ad Herennium, 1476, scompleto.
Goff P3; C 4575.