Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

21

Hieronymus

Aureola ex floribus S. Hieronymi contexta, 1475

€ 800 - 1.000

€ 1.563

[Milano], Philippus de Lavagnia, 28 Nov. [1]475. In 8°. 175 carte, testo in elegante carattere romano su una colonna di 25 linee, capilettera e paraffi finemente decorati a filigrana in rosso e blu, note in inchiostro rosso di mano coeva, leggermente corti i margini superiori, legatura del sec.XVI in piena pergamena, semi staccato il corpo del testo dalla legatura.
Rara e ricercata edizione, stampata nell'elegante carattere del Lavagna, alias Filippo Cavagni da Lavagna. Stampatore a Milano dal 1472, attivo sino al 1490, fu sicuramente uno dei più significativi tipografi milanesi del XV sec. Goff H157; HC(+Add)R 8588; Ganda(Lavagna) ES 11; IGI 3577; Pr 5846; BMC VI 702; GW M07937.