€ 150 - 200
€ 350
Do you have a similar item you would like to sell?
Venezia, Michele Tramezzino, 1557. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, illustrazioni xilografiche nel testo, manca la tavola ripiegata, aloni di umidità sulle ultime carte, qualche minuscolo foro di tarlo sul margine bianco di poche carte, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso rivestito di carta in epoca successiva, qualche strappo e piccole lacune, lacci mancanti. Firma di appartenenza al frontespizio: "Antonio de Albertis".
Prima edizione italiana, una delle migliori cinquecentesche, di questa celebre opera che tratta di agricoltura, dei lavori della campagna, arboricoltura, vino e viticoltura (tutto il secondo libro riguarda le qualità e i tipi di vino e di uva, descrive i vini più famosi, dà consigli sulle cantine e le botti), gli animali domestici e loro malattie, gli alimenti, le proprietà delle erbe e il loro utilizzo in medicina e in cucina.