Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

184

Gottfried, Johann Ludwig - Merian, Matthaus

Archontologia cosmica, 1649

€ 700 - 900

€ 8.500

Francoforte, Matthaus Merian, 1649. In 2°. 3 parti in un volume, più di 180 tavole incise di cui diverse ripiegate per la maggior parte a doppia pagina, frontespizio in rosso e nero con marca in xilografia, occhietto, testatine, finalini e iniziali xilografici, manca il frontespizio calcografico, strappo su due tavola, rinforzi, brunito, fioriture marginali, sporadiche macchie, legatura coeva a sei nervi in pelle bianca, ai piatti doppia cornice e placca a secco. Sul frontespizio: Collegii S. Annae Genue. Indici librorum prohibitorum adscriptis. Sull'occhietto: Proibito.
Seconda edizione di questa monumentale cosmografia in tre libri del tedesco Gottfried per uno dei maggiori stampatori tedeschi del secolo. L'opera è qui legata in un unico volume ed è comprensiva delle numerosissime tavole incise, quasi interamente a doppia pagina e svariate ripiegate, che illustrano mappe di Stati e paesi, paesaggi, belle vedute e piante di città come quella di Venezia, a volo d'uccello, su disegno di Antonio Tempesta.