Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

280

Fontanini, Giusto

Della eloquenza italiana, 1736

€ 200 - 300

Your offer is the highest

Roma, Stamperia di Rocco Bernabò, 1736. 3 pari in un vol. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, ritratto dell'autore inciso in rame, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello, tagli marmorizzati. Due note di appartenenza al frontespizio.
Edizione accresciuta e emendata del notissimo repertorio allestito dallo storico e letterato Giusto Fontanini (1666-1736), professore di retorica alla Sapienza e in seguito arcivescovo di Ancira. L'opera era apparsa in prima edizione a Roma, in forma più concisa, nel 1706. La terza parte presenta una ampia bibliografia di edizioni in lingua italiana. L'edizione del 1736 uscì postuma a cura di Domenico Fontanini, che vi appose una lettera dedicatoria al cardinale Annibale Albani. Peignot 332; Ottino-Fumagalli 605.

Condition report

More Lots