Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

179

Giuridica

Senza Titolo, 1656

€ 150 - 200

€ 200

4 opere in quattro volumi, Biagio Micalori, Tractatus de fratribus. In tres partes divisus ..., Ginevra, Stephan Miege, Samuel Chouët, 1664. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con marca, fregi xilografici, fioriture e bruniture, legatura coeva a quattro nervi in piena pergamena rigida § Giovanni Antonio Bellone, De iure accrescendi tractatus absolutissimus ..., Venezia, Nicolò Pezzana, 1672. In 2°. 2 parti in un volume, frontespizio in rosso e nero con marca, seconda parte con proprio frontespizio e marca, fregi e iniziali xilografiche, esemplare fresco, lievi fioriture, legatura coeva a quattro nervi in pergamena rigida, dati editoriali manoscritti su dorso e taglio di piede § Nel lotto altre due opere similari datate 1656 e 1659. Note di possesso manoscritte.
Lotto non passibile di restituzione.