Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

178

Giuridica

Senza Titolo, 1641

€ 150 - 250

€ 188

4 opere in quattro volumi, Giovanni Torre, De pactis futurae successionis ..., Venezia, Nicolò Pezzana, 1673. In 2°. 2 parti in un volume, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta incisa, frontespizio autonomo di parte 2, lievi segni di umidità, legatura coeva a quattro nervi in piena pergamena rigida, dati editoriali al dorso. Nota di possesso sul frontespizio § Marco Antonio Pellegrini, De fideicommissis praesertim vniuersalibus ..., Lione, Jean Paulhe, 1670. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con marca, fioriture, legatura coeva a quattro nervi in piena pergamena rigida § Vincenzo Fusari, Tractatus de substitutionibus ..., Ginevra, Jacques Crespin, 1641. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con stemma xilografico, difetti sulla legatura coeva in piena pergamena rigida a quattro nervi, fioriture e bruniture marginali § nel lotto un'altra opera similare. Note di possesso ai frontespizi.
Eleganti edizioni seicentesche su temi giuridici incentrate in particolare su fedecommesso e successioni. Lotto non passibile di restituzione.