Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

537

Giuridica

Menochio, [...] Responsa causae Finariensis ... , 1567

€ 300 - 500

Your offer is the highest

Venezia, Giovanni Battista Somasco & fratelli, 1567. In 4°. Marca al frontespizio, iniziali xilografiche, segni di umidità marginali, legatura in piena pergamena floscia coeva, al dorso titolo e autore manoscritti § Raffaele Della Torre, Controversiae Finariensis adversus senatorem Lagunam ... Genova, Giovanni Pietro Calenzani, 1642. In 2°. 3 parti in un volume, marca in fine, fregi e iniziali xilografici. Legato con: Compositio controuersiarum inter imperatorem Ferdinandum, & rempub. Genue ossacione rerum Finariensium ..., Genova, Giovanni Maria Farroni, s.d. Fregi e iniziali xilografici. Legato con: Juan Ruiz de Laguna, Philippo IIII hispaniarum regi catholico Mediolani duci ..., [dopo il 1633]. Iniziali xilografiche, lievi bruniture e fioriture, legatura moderna in tela blu, autore e titolo in oro. Nel lotto anche: altra variante della seconda opera descritta, priva del frontespizio e del fascicolo iniziale, ugualmente legata alle altre due opere e altre due opere, di cui una di Della Torre, di carattere similare datate 1655 e 1698.
Lotto non passibile di restituzione.

Condition report

More Lots

View more lots