Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

181

Giuridica - Diritto Civile

Senza Titolo, 1611

€ 100 - 200

€ 138

3 opere in tre volumi, Anton Hering, Tractatus de fideiussoribus ..., Torino, Giovanni Domenico Tarino, 1615. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, difetti al dorso, fioriture marginali, legatura coeva a quattro nervi in pergamena rigida § Filippo Pascali, De viribus patriae potestatis, tractatus amplissimus ..., Venezia, Bertano, 1669. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, testatine e iniziali xilografiche, difetti, lievi segni di umidità, legatura coeva a cinque nervi in pergamena rigida § Tractatus de tutore, curatore, et usufructu, mulieri relicto ..., Torino, [Giovanni Domenico Tarino eredi], 1611. In 2°. Marca al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, segni di umidità ai margini, difetti sulla legatura coeva a quattro nervi in piena pergamena rigida. Note di possesso.
Lotto non passibile di restituzione.