Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

175

Giudirica - Fontanella, Juan Pedro

Tractatus de pactis nuptialibus, sive de capitulis., 1684

€ 150 - 250

€ 200

Ginevrea. L. Chouet, 1684. In 2°. 2 tomi. Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, marche tipografiche ai frontespizi, brunitura leggera e fioriture, legature coeve in pergamena con autore e titolo manoscritti ad un comparto, lievi difetti. Note di possesso ai frontespizi. § Nel lotto anche i tomi I e II dell'opera Vaticanae lucubrationes de tacitis et ambiguis conuentionibus di Francesco Mantica, Ginevra, L. Chouet, 1680 - 81 e delle stesso autore l'opera Tractatus de coniecturis vltimarum voluntatum, Torino, eredi N.Bevilacqua, 1588.
Lotto non passibile di restituzione.