Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

77

Giovio, Paolo

Vitae illustrium virorum tomis duobus comprehenae, & proprijs imaginibus illustratae, 1578

€ 800 - 1.000

Your offer is the highest

Basilea, Heinrich Petri e Peter Perna, 1578 [in fine 1576]-1577. 2 parti in un vol. In 2°. Frontespizio architettonico xilografico, capilettera e illustrazioni incisi in legno, fioriture. Legato con Elogia virorum bellica virtute illustrium. Stessi dati tipografici,1596. Frontespizio architettonico xilografico, capilettera e illustrazioni incisi in legno, bruniture. Legato con Elogia virorum literis illustrium. Stessi dati tipografici, 1577. Frontespizio architettonico xilografico, capilettera e illustrazioni incisi in legno, brunito, piccoli fori di tarlo al margine bianco inferiore delle ultime carte, pergamena rigida del secolo XVII, dorso a 5 nervi manoscritto, cuffie danneggiate.
Bella raccolta di 3 opere gioviane che apre con un'importante edizione che contiene per la prima volta le vite degli imperatori turchi raffigurati in 11 ritratti (Adams G-667; Brunet III, 584). E' presente anche la prima edizione latina dell'Elogia virorum literis illustrium (Adams G-648). Adams G-644 (seconda opera, edizione del 1575);

Condition report