lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

76

Giovio, Paolo

Elogia virorum literis illustrium, quotquot vel nostra vel auorum memoria vixere, 1577

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 613

Basilea, Peter Perna, 1577. In 2°. Frontespizio architettonico figurato xilografico, ritratto dell'autore e 62 grandi ritratti xilografici entro elaborata cornice, il tutto inciso da Tobias Stimmer,incollato al verso dell'ultima carta ritratto de Duca de Guyse, qualche arrossatura sparsa, al verso di p. 6 residui di un foglio incollato. Legato con Elogia virorum bellica virtute illustrium. Basilea, Peter Perna, 1575. Frontespizio figurato xilografico, ritratto dell'autore e 128 grandi ritratti xilografici entro elaborata cornice, il tutto inciso da Tobias Stimmer, su diversi ritratti sono state incollati altri ritratti provenienti da altre opere, alcuni fascicoli con brunitura e gore d'acqua, legatura posteriore in vitello marrone, al dorso a 5 nervi autore, titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, spellature e mancanze.
Prima edizione degli Elogia di Giovio con le celebri illustrazioni di Tobias Stimmer, che fu inviato dall'editore Perna a Como per copiare dal vivo i ritratti che ornavano il celebre museo del Giovio. Jakob Burckhardt considerò le xilografie dello Stimmer come "the first comprehensive and generally accessible source for the likeness of persons in whom the contemporary learned public was interested". I 200 ritratti sono inseriti entro sei differenti tipi di cornici xilografiche. Le biografie e i ritratti includono, tra gli altri, i duchi Sforza e Visconti, Cosimo de' Medici, Cristoforo Colombo, Hernan Cortez, Scaligero, Enrico VIII d'Inghilterra, Francesco I di Francia e l'impertaore Carlo V. La seconda parte, qui in seconda edizione, contiene gli elogi di letterati illustri quali Petrarca, Boccaccio, Lorenzo de' Medici, Andrea Navagero, Machiavelli, Thomas More, Erasmus, ecc.