lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

174

Geometria - Pomodoro, Giovanni

La geometria prattica di Gio. Pomodoro venetiano cauata da gl'elementi d'Euclide, e d'altri famori autori, con l'espositione di Gio. Scala matematico, 1691

Stima

€ 600 - 800

Roma, nella stampa del Moneta, a spese di Gio. Battista Rossi milanese, 1667 [1691 al frontespizio]. In 2°. Grande frontespizio architettonico con le armi in alto del dedicatario dell’opera, Giacomo Nini, 51 tavole fuori testo, forellini al margine superiore e all’angolo inferiore del frontespizio, bruniture, macchioline, strappi che a tav.X soltanto lede una minima parte dell’angolo superiore, legatura in pergamena floscia coeva. Nota di possesso al frontespizio di Giovanni Battista Accoramboni.
Sesta edizione di questo celebre trattato sulla geometria euclidea e le sue applicazioni, finemente illustrato.

Condition report