Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

283

Galilei, Galileo

Opere di Galileo Galilei nobile fiorentino ... Tomo secondo, 1718

€ 600 - 800

Your offer is the highest

Firenze, Giovanni Gaetano Tartini & Santi Franchi, 1718. In 4°. Tomo 2 di 4, frontespizio con fregio xilografico, occhietto, numerose illustrazioni in legno nel testo fra cui alcune a piena pagina, iniziali, testatine e finalini xilografici, esemplare fresco parzialmente in barbe, piccole lacune marginali in particolare agli angoli inferiori esterni di alcune carte, lievissime fioriture iniziali, foro di tarlo all'occhietto, legatura in piena pergamena moderna rigida. Il lotto contiene l'opuscolo Due lettere di Galileo Galilei ed una del Keplero inedite con note di Pietro Bigazzi, Firenze, presso l'Editore, 1841 in brossura originale.
Seconda edizione delle Opere di Galileo curata da Tommaso Bonaventura, qui solo nel suo secondo volume che riproduce in larga parte, con alcune aggiunte, il materiale raccolto nella prima edizione da Manolessi. Ricco di illustrazioni scientifiche nel testo. Gamba 583; Riccardi I, 520.

Condition report

More Lots