Monday 10 December 2018 e Tuesday 11 December 2018, 10:30 AM • Rome

425

Francia - Soria - Gaguin, Robert

Compendium Roberti Guaguini super francorum gestis, 1514

€ 200 - 400

€ 238

Al colophon Parigi, J.Frellon, A. Bonnemere, 1514. In 8°. Frontespizio figurato ed iniziali decorate xilografiche, numerose annotazioni ai margini di mano antica, in fine marca tipografica, aloni di umidità, legatura del sec. XIX in vitello marrone, piaati inquadrati da cornice di doppio filetto, agli angoli piccolo ferro con stemma nobiliare, al dorso tasselli in pelle verde con autore e titolo in oro, piatto anteriore staccato, graffi, umidità al taglio laterale. Ex libris "Caroli Vicecomitis Caburri March.nis" al contropiatto.
Interessante compilazione di diversi scritti del belga Robert Gaguin, generale dell'ordine trinitario, sulla storia di Francia dal re Pharamond a Luigi XII, pubblicato sotto l direzione di Josse Bade.